Властелины огненных колец

Живут в далекой Новой Зеландии люди и горя не знают. Изобретают от избытка чувств и свободного времени разные прикольные фишки и стратегически рассредоточивают их по свету. Так в свое время произошло с изобретением под названием "зорб" (в прозрачный шар из латекса диаметром три метра запихивают добровольца и спускают с подходящей горки).

Так сейчас происходит с огненным развлекаловом под названием "пой". К пению эта забава не имеет никакого отношения. Пой - это два мячика на двух цепочках. Цепочки берутся в руки и раскручиваются в меру сил и возможности пойстера (именно так называют мастера, обладающего тайным знанием кручения поя - не путайте с пойнтером, хотя при необходимости бродячих собак этим орудием отогнать вполне возможно).

Как уже было сказано, пой появился на свет в Новой Зеландии. Это слово переводится с языка Маори как "мячик на веревке", что вполне соответствует действительности. Гордые и смелые люди Маори использовали этот снаряд для того, чтобы улучшить координацию и повысить ловкость рук: воинам он требовался для того, чтобы побыстрее разобраться с врагами отечества, а их подругам - для того, чтобы засвидетельствовать почтение воинам, которые вернулись с вражеских разборок. Вот так они и жили все эти годы, пока на землю Новой Зеландии не ступила нога белого человека.

Белый человек решил приобщить к искусству вращать пой всех своих сородичей - их ряды растут и ширятся. Основное количество заинтересованных сегодня можно встретить на сайте www.homeofpoi.com (зарубежная версия) и http://www.livejournal.com/community/ru_poi (русскоязычный вариант).

А живых парней и девчонок, которых, соответственно, называют "пойстер" и "пойстесс", летом можно было встретить на улицах Москвы чуть ли не еженедельно - по пятницам они собирались на "покрутоны" в сквере на Болотной площади. Холодное время года в принципе не отменяет возможности работать на улице, но можно крутить и в зале - например, в просторных скейтпарках, которые готовы приютить бездомных пойстеров - зажигать-то охота!

Причем "зажигать" - не просто фигура речи. Высшим пилотажем во всем разнообразии вращения поя является возможность крутить горящие снаряды! Вот это занятие требует дополнительных навыков и умения обращаться с огнем. Фитили поя пропитываются керосином - эта жидкость считается наиболее безопасным топливом (например, если бросить горящий пой в ведро с керосином, он потухнет, и взрыва не случится, а если в ведро с бензином, то "биг бада бум" гарантирован!)

Кстати, пой - это не только игрушки. Помимо обычного культурно-спортивного развлекалова фанаты пой-культуры закладывают в нее гораздо больше значений. Вращение горящего поя - это возможность обладать огнем, почувствовать себя своего рода Прометеем, который, если помните, когда-то принес тепло людям. Заклинатели огня рассказывают, что во время покрутонов они испытывают совершенно неописуемые чувства единения со Вселенной и проникновения в стихию воздуха и огня. Такие вот игрушки…

То же касается и места вращения. Одно - тренироваться в квартире или крутить пой у себя перед подъездом, или даже на Болотной или какой другой площади Москвы, и совсем другое - предаться этому занятию на берегу моря, в горах или в чистом поле. Через несколько минут ритм вращения объединяет тебя с окружающим миром, и вы сливаетесь в одно целое. Земля вращается - разве раньше вы этого не знали? И мы вращаемся вместе с ней…

С чего лучше начинать?

Хочешь научиться крутить пой? Это не так сложно, но невероятно интересно! Начинать лучше с двух мячиков на веревке или банальных длинных… носков! Мячик кладется в носок, веревка привязывается к мячику (на противоположном конце - петля, чтобы продеть в нее ладонь). И - вперед!

Чтобы узнать необходимую длину цепочек или веревки, отмерь расстояние от ладони до плеча (руки у всех разные, а так ты изготовишь пой точно под себя). Сначала осваиваешь прямые вращения, потом постигаешь перекрестные, а затем начинаешь вращаться и двигаться сам! Подробные инструкции, список трюков и видео можно найти на сайте - или можешь присоединиться к коммьюнити ребят и девчонок, зажигающих в Москве.

Научиться

На то, чтобы освоить базовые трюки (в зависимости от способностей и наличия/отсутствия тренера), можно потратить от двух часов до двух недель.

Сколько стоит?

Самодельный комплект поя обойдется тебе в стоимость веревки/цепочек + стоимость двух теннисных мячиков + стоимость носков - все это, как можно догадаться, весьма и весьма бюджетно.

Когда можно работать с огнем

После того как освоил базовые трюки, изучил видео и прошел ряд тестов на сайте www.homeofpoi.com - все это, конечно, необязательно: пой - не школа и не институт. Но о своей жизни, здоровье и безопасности подумать все-таки стоит - спички детям не игрушки!

Музыка

Под какую музыку крутят пой? Само собой, под ту, которая нравится. Если ты фанат панка или транса, ничего не помешает тебе наслаждаться любимыми звуками в процессе занятия поем. Во время уличных сборищ, как рассказывают пой-адепты, лучше крутить под живые барабаны - чем больше барабанов, тем интереснее ритм.

Источник: xyligan.ru



Случайное видео




Добавить страницу в закладки

Новинки пои-магазина

Пои-шары на цепях
много новых расцветок! Пои-шары на цепях

3х-цветные пои-носки -
веселые и яркие

Трехцветные пои-носки

Пои-флаги - хит сезона! Пои-флаги

Выездные мастер-классы для детей

Мы в соц.сетях

ВКонтакте: vk.com/poister_ru

Facebook: facebook.com/poister.ru

Instagram: instagram.com/poister.ru

Купить пои со скидкой

Вязанные мини-пои -
самые компактные!

Цена:  1350 р.  1200 р.
Вязанные мини-пои

Пои с двойными хвостами -
рекомендуем!

Цена:  3600 р.  3100 р.

Фото: Пои с двойными хвостами 'Красно-голубые'



Двухцветные пои-носки -
пои, которые приятно держать в руках:)

Цена:  1400 р.  1200 р.
Фото: Пои-носки из стрейч-бархата 'Желто-красные'

Пушистые пои-кометы
разные расцветки!

Цена:  1400 р.  1200 р. Фото: желтые пои-кометы